Все обнаруженные обломки малайзийского Boeing 777-200, потерпевшего крушение в Донецкой области в июле 2014 года, будут отправлены из Харькова в Нидерланды к концу следующей недели, сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации (ХОГА).

В среду в здании ХОГА состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с транспортировкой обломков авиалайнера с Украины в Нидерланды. Принимавший участие в обсуждении командир боевого подразделения Объединенной совместной межведомственной оперативной группы МН17 Ханс Ван Де Вен рассказал о деталях предстоящей операции. «Нами было принято решение перевозить найденные части лайнера автотранспортом. Первым рейсом мы отправим большую часть крыла самолета», — заявил Ханс Ван Де Вен. Он отметил, что к концу следующей недели из Харькова в Нидерланды должны быть отправлены все найденные обломки Boeing-777 рейса МН17. В дальнейшем из обломков планируют воссоздать авиалайнер, чтобы определить причину его крушения.

Ранее сообщалось, что обломки малайзийского Boeing, потерпевшего крушение в Донецкой области, будут перевезены в Нидерланды автотранспортом.