На зимний режим эксплуатации до 20 ноября надо перевести 200 тыс. единиц техники –, об этом на селектором на прошедшем сегодня селекторном совещенаии сказал Министр Обороны Сергей Шойгу. За летний период обучения проведено более 18-ти тыс. мероприятий боевой подготовки 762 соединения и воинских частей по итогам контрольных проверок показали готовность к выполнению поставленных задач Министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу завершить подготовку боевой техники к зимнему периоду обучения к 20 ноября.

«К зиме предстоит подготовить порядка двухсот тысяч единиц техники, а также свыше полутора тысяч парков для её хранения», - сказал Шойгу в пятницу на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. По словам министра обороны, эта работа «ведётся в плановом режиме, необходимые запасы военно-технического имущества, горюче-смазочных и расходных материалов созданы в полном объёме». Шойгу обратил внимание всех должностных лиц «на необходимость завершить намеченные мероприятия до 20 ноября». Подводя итоги завершившегося в Вооружённых силах 31 октября летнего периода обучения, он сообщил, что за это время «проведено более 18-ти тысяч мероприятий боевой подготовки». 

«Отработаны задачи слаживания подразделений в составе батальонов, прошли межвидовые тактические учения в звене полк - бригада - дивизия. Самым масштабным мероприятием боевой учёбы стало стратегическое учение «Центр-2019», которое проводилось на полигонах четырёх государств. Его итоги подведём в ближайшее время», - сказал Шойгу. Он сообщил, что контрольные проверки семисот шестидесяти двух соединений и воинских частей показали, что все они готовы к выполнению поставленных задач. «Сейчас материально-техническая база, вооружение и военная техника переводятся на условия эксплуатации в осенне-зимний период», - сказал Шойгу.

В Вооружённых силах РФ учебный год делится на два периода - летний и зимний. Летний начинается 1 июня и завершается 31 октября, зимний стартует 1 декабря и продолжается до конца апреля. Май и ноябрь отводятся на подведение итогов боевой учёбы в завершившемся периоде и постановку задач на следующий.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства Обороны РФ