Вертолетоносец класса «Мистраль» «Севастополь», построенный по контракту с Россией, отправился из французского порта Сен-Назер на третьи морские испытания, сообщил официальный представитель корпорации DCNS Эмманюэль Годез.

По его данным, «корабль покинул порт сегодня утром, на максимальном приливе». На борту «Севастополя» находятся группа техников и инженеров, представители судостроительных компаний DCNS и STX.

Испытания вертолетоносца продлятся два дня. «В ходе них будут отрабатываться в основном вопросы, связанные с взлетом и посадкой на корабль вертолетов, работой ангаров, всей части, связанной с авиацией», – сказал Годез, передает ТАСС.

Как и ранее, они будут проходить в зоне Атлантики недалеко от Сен-Назера – между островом Бель-иль и полуостровом Нуармутье.

Ранее сообщалось, что строительство второго вертолетоносца типа «Мистраль» «Севастополь» практически завершено.

Напомним, в марте текущего года вертолетоносец типа «Мистраль» «Севастополь» завершил первый этап ходовых испытаний.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

В прошлую пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ситуации с «Мистралями» Москва придерживается принципа «товар или деньги», который был зафиксирован на встрече президента России Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда.