В Китае стартовали Всемирные военные игры с участием российских военных спортсменов

 

Китайский город Ухань сегодня принял 257 спортсменов, которые выступят в 23 видах спорта.

Российские военные спортсмены приняли участи в открытии Всемирных военных игр в г.Ухань. В состав сборной Вооруженных Сил России на предстоящих Играх вошли 257 спортсменов, они выступят в 23 видах спорта. На церемонии открытия присутствовал статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков.

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил VII Всемирные военные игры открытыми.

Церемония открытия Игр состоялась в Уханьском спортивном центре в провинции Хубэй.

«Я объявляю VII Всемирные военные игры открытыми», - сказал Си Цзиньпин.

В свою очередь,  в видеообращении к участникам военных игр Глава МОК Томас Бах назвал Всемирные военные игры прекрасным примером объединяющей силы спорта. "Собравшись в Ухане для проведения VII Всемирных летних военных игр под девизом общей дружбы и мира, вы посылаете важный сигнал всему миру. Собрав вместе лучших атлетов из вооруженных сил более чем 100 стран мира в духе дружбы и уважения, вы показываете прекрасный пример силы спорта, который собирает всех вместе для мирных соревнований", - сказал Бах.

VII Всемирные летние военные игры пройдут в городе Ухань китайской провинции Хубэй с 18 по 27 октября 2019 года. По данным организаторов, в них примут участие более 9300 военных из 109 стран, что является рекордом за всю историю. Соревнования пройдут по 329 дисциплинам в 27 видах спорта. данным организаторов, в них примут участие более 9300 военных из 109 стран, что является рекордом за всю историю. Соревнования пройдут по 329 дисциплинам в 27 видах спорта.

Игры проходят под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), созданном в феврале 1948 года.

Россия присоединилась к CISM в 1995 году, к настоящему моменту общее число государств-членов организации достигло 135.

Талисманом нынешних Военных игр стал Бинбин (Bingbing) - вымышленный персонаж, прообразом которого послужил китайский осетр. Китайский осетр имеет для страны такое же важное значение, как гигантская панда, его еще называют "живое водное ископаемое", так как история этого вида рыб превышает 100 миллионов лет.

Само имя Бинбин в переводе означает "солдат", по замыслу организаторов, улыбающийся бегущий с факелом талисман олицетворяет открытость и готовность Китая разделять дружбу и поддерживать мир на планете вместе со всеми странами.

В качестве официальной эмблемы игр была выбрана "Лента дружбы и мира", выполненная в форме цифры 7 в честь VII Всемирных военных игр. Она сформирована семью пятиконечными звездами, символизирующими вооруженные силы, вписанными в единую ленту. Разные цвета звезд эмблемы демонстрируют то, как Китай видит международное сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс - один путь

Первые игры прошли в Риме в 1995 году, в 1999 году игры приняла Хорватия (Загреб), в 2003 - итальянский город Катания, в 2007 игры - индийский Хайдарабад, в 2011 году - бразильский Рио-де-Жанейро, в 2015 году - южнокорейский Мунгён. С 2010 года традиционными стали и зимние игры, впервые они состоялись в Валле-д`Аоста в Италии, в 2013 году игры принял французский Анси, а в феврале 2017 года – в Сочи.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ