Самолет Ил-76 МЧС России с мобильной лабораторией и группой специалистов Роспотребнадзора, которые будут участвовать в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола, вылетел в Гвинею. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС.

Самолет вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в столицу Гвинеи Конакри в 22:15 по мск. По данным "Интерфакс", на борту самолета находится мобильный комплекс специализированной противоэпидемической бригады на базе грузовика КАМАЗ, который оснащен оборудованием для диагностики болезни, вызванной вирусом Эбола. В состав бригады входят эпидемиологи, вирусологи и бактериологи.

Напомним, что Эбола представляет из себя острое вирусное заболевание, имеющее высокий уровень заразности. Она характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием кровоточивости слизистых оболочек. Первыми симптомами Эболы считаются лихорадка, сильная слабость, боль в горле, мышечные и головная боли, рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях даже внутренние и внешние кровотечения.