Комитет Госдумы по информационной политике на ближайшем заседании обсудит срочное введение законодательных поправок в закон о СМИ о безопасности и страховании журналистов, сообщает Русская служба новостей.

«Мы уже внесли этот закон на весенней сессии, но не успели принять. Думаю, что если 15-16 сентября у нас состоится первое заседание, то за неделю мы этот закон проведём. Он безотлагательный, чего ждать-то», – рассказал депутат Госдумы Вадим Деньгин.

Поправки предусматривают выплату специальной повышенной страховки, начиная от 5 миллионов, прохождение журналистами специальных курсов пребывания в опасных точках «Бастион», выдачу им защитного снаряжения и организацию военной охраны.

«Необходимо провести разбор полётов на мировом уровне. Комитет обратится в международные организации, и на дипломатическом уровне. Мы найдём виновных, хотя это будет непросто», – добавил Деньгин касательно гибели Стенина.

Сегодня МИА «Россия сегодня» обнародовала данные экспертизы, подтвердившей гибель Андрея Стенина на Украине. В сожжённой машине, найденной недалеко от Донецка, нашли тело фотокорреспондента. Журналист, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходил на связь с 5 августа.