В рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону специалисты подразделений ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Минобороны России совместно с органами управления военных округов и командованием воинских частей приступили к проведению тактико-специальных учений по отработке взаимодействия, слаженности сил и средств при тушении лесных пожаров.

В учениях примут участие работники пожарно-химических станций (ПХС) всех 38-ми филиалов ФГАУ «Оборонлес», сотрудники Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны России, силы и средства воинских подразделений, расположенных в границах военных лесничеств, подразделения пожарно-спасательных частей МЧС России, а также вертолёты Ми-8 с водо-сливными устройствами Воздушно-космических сил Российской Федерации.

«Планами учений предусматривается отработать с учетом климатических особенностей отдельных регионов совместные действия ПХС филиалов «Оборонлес» с органами управления военных округов при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, и выработать единый подход в организации управления силами и средствами, - рассказал начальник ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Владислав Холодков.

Также в ходе маневров будет отработан порядок по привлечению дополнительных сил и средств, передачи информации о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах и обеспечения оперативного взаимодействия между диспетчерскими службами различных уровней и ведомств - от районного звена до Национального центра управления обороной РФ.

Всего в тактико-специальных учениях задействовано более 1 тыс. специалистов ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Минобороны России, а также более 200 единиц пожарной, инженерной и автотракторной техники.