24 февраля 2017 – Сочи – Красная поляна – В первый день III  зимних Всемирных военных игр в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» завершился спринт среди женщин по биатлону на дистанции 7,5 километров. Лучший результат показала спортсменка из Словении Тея Грегорин с временем 22 минуты 19 секунд. Серебро и бронзу взяли россиянки – Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева с результатами 23 минуты 03 секунды и 23 минуты 34 секунды. В десятке лучших также оказались Галина Нечкасова и Анастасия Загоруйко, которые заняли 5 и 8 места соответственно.

Татьяна Акимова рассчитывала на победу и была фаворитом гонки. «Эти соревнования имеют для меня большое значение. Гонка далась мне сегодня нелегко. Я первый раз выступаю в Сочи, и трасса оказалась довольно тяжелой. Что касается Грегорин, она – очень сильная соперница, я понимала, что с ней будет тяжело состязаться», - сказала Татьяна Акимова.

«Мне очень понравилась трасса, и я рада буду привезти домой золотую медаль. Гонка была сложной. Трасса немного отличалась от той, которая была несколько лет назад. Я начала медленно, но потом пыталась быть все быстрее и быстрее, думаю, поэтому я и победила. К тому же мне удалось удачно отстреляться без промахов. Я думаю, эти Игры были очень хорошей подготовкой к следующим важным стартам», - рассказала Тея Григорин.

«Для меня это была очень сложная гонка, как и для всех участниц. Здесь тяжелый двухэтажный подъем, так что после него все остальное кажется просто «равниной», - говорит Ульяна Кайшева. - При выходе на дистанцию мне сказали, что отрыв от III места – 5 секунд, и я решила, что не зря сюда приехала и отыграла их. III зимние Всемирные военные игры для меня стали главным стартом сезона, и я была очень серьезно настроена. Случился очень обидный промах, и я буду разбираться, почему так вышло, но довольна III местом».

Перед началом забега биатлонистки провели пристрелку, гонка началась в 16-00 по Московскому времени. Еще с утра на «Лауре» шел дождь, но к моменту старта он полностью прекратился. В результате биатлонисткам досталась достаточно чистая и твердая лыжня. Забег проходил в три круга по трассе 2,5 километра с перепадом высот в 36 метров и суммой подъемов 237 метров.