Канцлер Австрии Себастьян Курц после встречи с Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что Вена заинтересована в надежности энергоснабжения и продолжит продвигать "Северный поток — 2".
 
"Он (Трамп. — Прим. ред.) ясно выразился, что США выступают против этого проекта, мы это и так знаем. <...> У нас не было бы проблем в покупке газа в США, но до тех пор, пока цена в России лучше, <...> Россия привлекательнее для нас как партнер в этом вопросе", — сказал он в интервью австрийской телерадиовещательной компании ORF.
 
Курц также выразил надежду, что Трамп как бывший бизнесмен поймет, что у Вашингтона и Вены в этом вопросе просто разные интересы.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
 
Некоторые страны выступают против проекта. В первую очередь это Украина, которая опасается потерять доходы от транзита топлива, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Однако Финляндия, Швеция и Германия уже выдали разрешение на строительство.
 
Еще одной сложностью при реализации "Северного потока — 2" могли стать поправки к газовой директиве Евросоюза. В начале февраля в Брюсселе приняли компромиссный вариант поправок, который, по мнению большинства экспертов, несет минимум рисков для российского газопровода.
 
 РИА Новости