Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что денежные купюры, которые будут использоваться в республике после деноминации, внешне похожи на евро. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

По словам Лукашенко, новые купюры уже давно отпечатаны и хранятся на складах.

«Я знаю, вы требуете новую красивую валюту, потому что миллионы носить в кошельках тяжело. Придет время — мы это сделаем», — приводит агентство слова Лукашенко.

При этом белорусский президент отметил, что подходящий момент для деноминации «еще не наступил». По его мнению, для этого необходима определенная стабильность, чтобы экономика начала работать.

До этого Лукашенко обещал объявить о деноминации за полгода до ее проведения. Тогда председатель правления Национального банка Надежда Ермакова утверждала, что в 2014 году запустить этот процесс вряд ли удастся из-за высоких темпов инфляции. Следует отметить, что если деноминация все же состоится, то она станет третьей по счету в истории Белоруссии. Напомним, что 20 августа 1994 года в республике с денежных знаков убрали один ноль, а в январе 2000 года - три ноля.