За мужество и отвагу проявленные в ходе операции «Магистраль» в Афганистане еще в 1988 году было принято решение о награждении рядового Вила Фазуллина государственной наградой – медалью «За боевые заслуги», сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Спустя 26 лет она будет вручена представителями командования Центрального военного округа. Сапер инженерно-саперной роты Вил Фазуллин, принимавший до этого участие в 3 операциях и 1 реализации разведывательных данных по разгрому бандформирований мятежников, проводил разминирование участка дороги. Его подразделение попало в засаду, а боевая машина получила повреждение. Рядовой Фазуллин вывел машину в безопасное место и, быстро устранив неисправность, принял участие в отражении нападения, уничтожив огневую точку противника.

Крупномасштабная воздушно-наземная операция Ограниченного контингента Советских войск «Магистраль» проводилась в труднодоступном горном массиве с ноября 1987 по январь 1988 года в провинциях Пактия и Хост в зоне афгано- пакистанской границы. Сейчас Вил Индусович живет в Республике Башкортостан и работает учителем физкультуры в средней школе.