Российское правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии, чтобы перевести население на добровольную модель. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на два источника в правительстве.

Ранее уже принималось решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году, а также принципиальное решение о возможном переходе на добровольную систему.

В настоящее время окончательного решения по отказу от обязательной накопительной пенсии правительство не приняло. Принятие этого решения может быть отложено на год, пояснили агентству. Если правительство примет решение об отказе от обязательного характера накопительной пенсии, то все страховые отчисления из фонда оплаты труда работодатель будет направлять в ПФР, то есть солидарную часть пенсии на выплаты нынешним пенсионерам. При этом отдельный гражданин в индивидуальном порядке сможет заключить договор с управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом и от своей зарплаты проводить отчисления на свой личный пенсионный счет.