Сборка ракеты-носителя "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом нового поколения "Глонасс-К" завершена на космодроме Плесецк. Об этом сообщил ТАСС представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"Боевой расчет космодрома завершил сборку космической головной части, состоящей из разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-К", и ее стыковку с ракетой-носителем "Союз-2.1б", - сказал полковник. Он пояснил, что специалисты космодрома протестировали в автономном режиме баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, систему управления и провели комплексные испытания ракеты-носителя.

Ракета в полностью собранном виде находится на транспортно-установочном агрегате в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки номер 43 космодрома Плесецк, где личный состав боевого расчета осуществляет круглосуточный контроль температуры и давления космической головной части, сказал представитель Минобороны РФ.

"Решение о дате вывоза "Союз-2.1б" на стартовый комплекс будет принято 27 ноября на заседании государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения", - информировал он.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщила ТАСС, что пуск "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк запланирован на 1 декабря ориентировочно в 00:52 мск.