Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге во вторник завершил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС - Украина, передает Интерфакс.

Евродепутаты утвердили часть соглашения, относящуюся к выходцам из третьих стран, работающих на законных основаниях на территории одной из сторон. Перед этим европейские парламентарии утвердили основную часть документа. Таким образом, ратификация Европарламентом соглашения об ассоциации ЕС - Украина состоялась.

Процедура ратификации соглашения об ассоциации Украина - ЕС проходила во вторник синхронно в Европарламенте и в Верховной Раде Украины. Европейские депутаты смотрели в зале заседаний Европарламента в Страсбурге прямую трансляцию голосования в Верховной Раде в Киеве. 

Порошенко подписал закон о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в зале Верховной рады, сразу после ратификации соглашения украинским парламентом и его подписи председателем Рады Александром Турчиновым. За ратификациюэтого документа отдали свои голоса 355 народных депутатов, против - 0, воздержались - 0 (из 381). При этом 26 депутатов не голосовали.