Еврокомиссия (ЕК) одобрила выделение Грузии и Молдавии по 30 млн евро в качестве оказания помощи в реализации будущих соглашений об ассоциации с Евросоюзом, сообщила пресс-служба ЕК.

Ранее об этом сообщил сотрудник пресс-службы еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле.

"В ближайшие дни будет объявлено о выделении Грузии и Молдове по 30 млн евро в качестве помощи в имплементации (будущих) соглашений об ассоциации", - сказал он.

Планируется, что соглашения об ассоциации этих республик с ЕС будут подписаны не позднее июня этого года.

В ходе саммита "Восточное партнерствао", прошедшего 24-25 апреля в Праге, стало известно о том, что Евросоюз увеличил финансирование проектов в рамках программы "Восточного партнерства", участниками которой являются Грузия и Молдавия,  с 2010 по 2013 годы до €2,5 млрд.

Евросоюз надеется полностью подписать Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Украиной, Грузией и Молдовой и добиться прогресса в совместных проектах с Арменией и Азербайджаном. Кроме того, ЕС намерен продолжить работу с Белоруссией.

"Восточное партнерство" - многосторонняя программа Евросоюза, направленная на политическое и экономическое сближение с Грузией и Молдавией, а также еще четырьмя другими бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией и Украиной. Официально программа, которую инициировали в мае 2008 года Польша и Швеция и которую курирует Еврокомиссия, была запущена 7 мая 2009 года. Программа "Восточное партнерство" вызывает озабоченность в России.