Российские военные впервые применили снаряд с отделяемой головной частью для реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" в ходе основного этапа стратегических учений "Кавказ-2020" на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. За действиями войск на полигоне наблюдает президент РФ Владимир Путин.

"Впервые применен снаряд с отделяемой головной частью, которая на стабилизирующем парашюте падает на объект практически отвесно. Благодаря этому обеспечивается высокая степень поражения целей за укрытиями", - сообщили журналистам в пятницу в Минобороны РФ.

В эпизоде учений были задействованы три реактивных артиллерийских дивизиона этих систем.

"Торнадо-Г" первой из РСЗО получила автоматическую систему управления наведением и огнем, позволяющую непрерывно определять местоположение боевой машины во время марши и после прибытия на позицию в кратчайшие сроки открыть огонь. Также для нее создан моноблочный осколочно-фугасный снаряд, в котором используется взрыватель с высотомером, что позволяет регулировать высоту и подрывать боеприпас или на высоте нескольких метров, или при столкновении с землей.

ТАСС