В период с 28 июля по 3 августа текущего года комиссией Командования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) проводится проверка состояния боевой дежурства (БД) Ужурского ракетного соединения (Красноярский край). Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В ходе проверки ракетного соединения комиссией будут  изучены состояние организаторской работы командиров по выполнению задач боевого дежурства в соединении и  ракетных полках, а также проверены все элементы боевого дежурства», - говорится в сообщении.

Особое внимание во время проверки будет уделено вопросам готовности дежурных сил (смен и расчетов) к самостоятельному выполнению задач по предназначению, в том числе по приведению в боевую готовность, проведение контроля за состоянием вооружения и военной техники, средств боевого управления и связи и поддержание их в готовности к применению. Также будет проверена практическая отработка дежурными сменами первоочередных мероприятий с подъемом по тревоге. Кроме того, будет проверена организация пропускного режима на объекты соединения.

Всего в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6 тысяч человек, отмечает военное ведомство. Стратегический ракетчик обязан выполнять установленные нормы несения БД, время непрерывного нахождения на БД не должно превышать 90 суток в год.

Боевое дежурство в РВСН является высшей формой поддержания боевой готовности и основным видом деятельности объединений, соединений и воинских частей.