Председатель партии «РОДИНА», депутат ГосдумыАлексей Журавлев принял участие в передаче «Военная тайна» на телеканале Рен ТВ. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

На передаче Журавлев выступил в качестве эксперта по поводу того, что ждет Украину в случае, если эта страна станет частью Евросоюза. Возможное будущее Украины рассматривалось на примере стран Прибалтики, где сейчас притесняется русскоязычное население и маршируют ветераны СС, отмечают в партии.

Вместе с тем Журавлев обратил внимание аудитории на то, что в Прибалтике идет настоящая реабилитация фашизма, всячески очерняется подвиг советских солдат, на что в самой Европе смотрят «сквозь пальцы».

Сообщается, что в программе была проведена параллель между тем, как травили евреев в нацистской Германии и тем, как сейчас ощущают себя русские в Прибалтике, которым выдают документ, название которого в буквальном переводе звучит как «Паспорт чужого». Действительность такова, что русские в Прибалтике урезаны в правах по 80 пунктам. Так, некоторые из них не могут голосовать, служить в армии, заниматься бизнесом и поступить на работу в госструктуры. Кроме того, закрываются русские школы.

Как отметил председатель партии «РОДИНА», русский язык для нынешних властей «Прибалтики – как кость в горле, так как есть много документов, прямо указывающих на то, что русский народ – освободитель, а не поработитель, как они сейчас утверждают». По мнению Журавлева, чем меньше в Прибалтике будут знать русский язык, тем больше будут читать ложь про русских «оккупантов».

Наряду с этим в передаче приводят реальные примеры того, как жители восточной Европы уезжают в западную Европу и там «находят себя», довольствуясь низкоквалифицированной работой.

В программе авторы предупреждают, что вошедшие в ЕС Литва, Латвия и Эстония могут просто «раствориться» в нем. В последующем они могут и вовсе перестать существовать, как нации. Такой итог может также ожидать Украину.