Группа в составе 15 международных экспертов ОБСЕ в рамках проекта "Национальный диалог" отправляется в украинские регионы с целью определения дальнейших усилий Организации, которые нужно направить на укрепление доверия между разными частями украинского общества, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщила в четверг пресс-служба ОБСЕ, эксперты будут находиться в украинских регионах 4 недели, на протяжении которых будут собирать информацию о существующих проблемах, особенно в политической и гуманитарной сферах, а также в сфере нацменьшинств.

"Проект имеет цель помочь мирным и жизнеспособным превращениям в стране, и немедленно оказать содействие в решении проблемных вопросов путем поддержки общенационального и непредвзятого диалога при участии всех сторон по всей Украине", - отметили в ОБСЕ.

Руководитель группы Хидо Бишчевич (Хорватия) на пресс-конференции в четверг в Киеве рассказал, что это миссия по обнаружению фактов обеспокоенности в разных сегментах украинского общества. В конце этой недели 5 команд, которые будут размещены в 5 разных регионах - Харькове, Донецке, Одессе, Днепропетровске и Львове.

По словам Бишчевича, основным методом работы международных экспертов будет интервью с местным населением по тем вопросам, которые беспокоят людей.

Экспертная группа направлена по запросу Украины и в конце своей миссии подготовит отчет с конкретными рекомендациями по поводу того, как ОБСЕ может поддержать диалог и возобновить доверие на Украине на местном, региональном и общенациональном уровне