США отклонили  предложение России о направлении в Вашингтон делегации по Сирии. Об этом министр иностранных лед Сергей Лавров сказал в ходе выступления на "Правительственном часе" в Госдуме.

"Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже", - сказал он.

Министр также отметил, что США были предупреждены о планах России по авиаударам в Сирии. По его словам, об этом американскому президенту Бараку Обаме в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сообщил российский лидер Владимир Путин.

"Когда уже мы были готовы после решения Совета Федерации к тому, чтобы приступить к нанесению ударов по позициям ИГИЛ в ответ на просьбу сирийского руководства, были предупреждены наши американские коллеги, что произошло во время пребывания Владимира Владимировича Путина в Нью-Йорке в ходе его беседы с президентом США Обамой", - сказал Лавров.