Ряд поправок в ПДД вступил в силу во вторник. Согласно изменениям, на некоторых участках дорог допустимая скорость теперь может составлять 130 км/ч, кроме того, появились нововведения в правилах парковки и дорожных знаках, говорится в сообщении на официальном сайте ГИБДД.

По решению владельцев автодорог для легковых машин и грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», и в 110 км/ч — на трассах со знаком 5.3 «Дорога для автомобилей». Однако наличие знаков еще не означает, что по дороге можно ехать со скоростью 130 и 110 км/ч. В местах, где владельцы дорог допускают такие скорости, установят знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Вводится в ПДД и термин «Парковка». Название дорожного знака 6.4 «Место стоянки» меняется на «Парковка (парковочное место)». Также в местах стоянки легковых такси появляются новые знаки «Кроме вида транспортных средств», указывающие вид транспорта, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор».

С 6 августа появляется новый знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», а требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» распространяется на все грузовики с определенной разрешенной максимальной массой.