Первый в мире пациент, которому было имплантировано искусственное сердце, скончался во Франции, передает Reuters со ссылкой на сообщение госпиталя Жоржа Помпиду, в котором устанавливался трансплантат.

Мужчина, которому в декабре 2013 года компания «Carmat» установила искусственное сердце, умер вечером в воскресение.

В компании «Carmat» заявили, что «отдают должное мужеству этого пациента и его семьи, а также самоотверженности медицинской команды, наблюдавшей его».

Об окончательно установленной причине смерти пока не сообщается.

Семидесятишестилетнему мужчине, имя которого также не сообщается, установили искусственное сердце, когда он находился в предсмертном состоянии, после операции врачи оценили его состояние как «стабильное».

Несколько лет назад французским биоинженерам и кардиохирургам удалось сделать прорыв в этой области. Группа специалистов компании CARMAT под руководством профессора Алена Карпантье (Alain Carpentier) в сотрудничестве с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном создали первое в мире полностью автономное искусственное сердце. На это ушло около 20 лет, и это весьма короткий срок для подобного проекта.

Новое искусственное сердце отвечает по форме и объему биологическому аналогу. Сейчас вес имплантата составляет 900 граммов, что в 3 раза больше веса сердца взрослого мужчины, поэтому ведутся активные работы, необходимые для снижения этого параметра.

Французское искусственное сердце рассчитано на эффективную и бесперебойную работу на протяжении пяти лет.