В четверг, 7 мая, в Волгограде состоится встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и главы внешнеполитического ведомства ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Визит глав МИД России и Германии в город-герой приурочен к 70-летию Великой Победы, передают РИА Новости.

В программе визита Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера - посещение немецкого и российского военных кладбищ.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в рамках визита запланировано посещение военно-мемориального кладбища советских солдат в селе Россошки и расположенных там же захоронений германских военнослужащих. Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер возложат венки к мемориалам Мамаева кургана в память о погибших в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны.

Программа визита в Волгоград глав внешнеполитических ведомств предусматривает переговоры, в ходе которых стороны обсудят актуальные для обеих стран вопросы. В финале встречи Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер посетят финальный концерт международного фестиваля «Музыка мира против войны» на площади Павших борцов. Перед главами МИД России и Германии выступят симфонические оркестры из Волгограда и Оснабрюка.