Ночью на севере Донецкой области началась силовая спецоперация. Об этом заявил на заседании парламента спикер законодательного органа Александр Турчинов, назначенный Верховной радой и. о. президента Украины, как передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня утром на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция, она будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешенно", - сказал Турчинов, подчеркнув, что цель спецоперации - "защита людей".

Он подчеркнул, что действия властей в ходе операции в Донбассе, которому, по его убеждению, угрожает "колоссальная опасность", должны быть "решительными, но взвешенными и ответственными".

По словам Турчинова, большинство восточных регионов Украины, несмотря ни на что, "демонстрируют стабильность", и во многом "это заслуга и нынешней власти".

Всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с выборами 25 мая, если Рада примет такое решение, об этом Турчинов заявил накануне.

Ранее Виктор Янукович в  своем обращении 28 марта призвал жителей Украины провести вместо президентских выборов, намеченных на 25 мая, всеукраинский референдум.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова.