Министерство финансов сократило финансирование Роскосмоса почти на 63,5 млрд рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания которое прошло в Госдуме в середине июля с участием главы Федерального космического агентства Владимира Поповкина и руководства думского комитета по промышленности.  

«Как указано в документе, 11 июля Минфин довел до космического агентства предельные объемы ассигнований из федерального бюджета на реализацию госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы». В 2014 году предполагается сокращение ассигнований на 10,7 млрд рублей. В 2015 году — уже на 12,7 млрд рублей, а в 2016-м — вообще на 40 млрд», - говорится в сообщении.

Участники совещания полагают, что сокращение финансирования может привести к срыву строительстве в России собственного космодрома Восточный: для ввода в эксплуатацию первой очереди космодрома (космического ракетного комплекса среднего класса «Союз-2») уже не хватает 23,6 млрд рублей. В случае, если Минфин не решит вопрос с финансированием, на годы буду отложены и пуски пилотируемых кораблей с «Восточного».

В ноябре 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве нового российского космодрома Восточный на Дальнем Востоке в Амурской области. Первый запуск ракеты-носителя на новом космодроме планировался уже в 2015 году, а первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018-м.

Неэффективность использования государственных ресурсов в деятельности предприятий космической отрасли выявила Счетная палата. Роскосмос обвиняют в малом количестве запусков, несогласованности сроков изготовления ракет-носителей со сроками разработки и изготовления космических аппаратов, растущую аварийность, в неэффективности и непрозрачности расходования прибыли, полученной при работе с зарубежными заказчиками. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-космическую отрасль, пообещал, что из аварии ракеты-носителя «Протон-М», когда ракета с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС-М, запущенная с космодрома Байконур 2 июля, в первые секунды полета развалилась на части и загорелась, будут сделаны «крайне жесткие выводы». Он также сообщил, что после реформирования ракетно-космическая промышленность прекратит свое существование в своем нынешнем виде, а на ее месте будет основано ОАО с рабочим названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация».