1 декабря воссозданная в составе Центрального военного округа (ЦВО) 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия начала новый учебный год на полигонах практическими стрельбами.

«90-я танковая дивизия сформирована, с 1 декабря готова к выполнению задач по предназначению», – доложил на служебном совещании командир соединения полковник Денис Лямин.

Боевая подготовка подразделений дивизии спланирована по модульной схеме. Для проведения занятий на полевой учебно-материальной базе Чебаркульского полигона, в частности, имеются 3 унифицированные танковые директрисы, войсковое стрельбище на 5 направлений, 3 танкодрома, огневой городок средств ПВО, танковый огневой городок.

Объекты полигона позволяют проводить на нем ставшие уже традиционными в ВС РФ конкурсы «Танковый биатлон», «Суворовский натиск» и «Гонка героев».

Новое соединение сформировано в соответствии с указом Верховного Главнокомандующего и директивой министра обороны РФ от 13 сентября 2016 года с дислокацией его частей в Челябинской и Свердловской областях. В его состав вошли 3 танковых полка, мотострелковый полк, самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный дивизион, разведывательный батальон, части и подразделения боевого, тылового и технического обеспечения.

Главная ударная мощь дивизии – 10 танковых батальонов, всего – более 300 танков.

«На вооружении танковой дивизии состоят современные образцы вооружения и военной техники, и в частности, танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2, новые образцы автомобильной техники», – сообщил комдив.

Родоначальницей 90-й танковой дивизии выступила 325-я стрелковая дивизия, сформированная 20 августа 1941 года в составе войск Орловского военного округа.

В 1968 году 90-я танковая участвовала в операции «Дунай» на территории ЧССР.

Решением командующего ЦВО в целях сохранения боевых традиций и увековечивания памяти о героическом подвиге 10-го Уральского Добровольческого танкового корпуса, также известного как «корпус черных ножей» (боевые ножи с клинком черного цвета выдавались танкистам этого соединения), танковому батальону мотострелкового полка присвоено почетное наименование «Уральский танковый батальон». Он будет формироваться на конкурсной основе из числа военнослужащих, призванных из Свердловской области.