Международный комитет Красного креста (МККК) готов предоставить гуманитарную помощь населению Луганска и других городов восточной Украины, говорится в официальном заявленииорганизации.

Перед началом операции МККК «должен получить от России все детали, касающиеся помощи, в том числе тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению», — указано в сообщении.

Ранее стало известно, что Россия совместно с представителями Международного комитета Красного креста направляет на Украину гуманитарный конвой. Киев заявил, что в гуманитарной миссии также принимают участие Украина, ЕС и США.

Накануне представители организации встретились с украинскими и российскими властями и представили документ, определяющий, каким образом будет проведена операция по поставке гуманитарной помощи. Все стороны согласились, что МККК сможет доставить помощь «с должным уважением к принципам нейтралитета, независимости и беспристрастности». Участники конфликта должны гарантировать безопасность сотрудников МККК и транспортных средств в ходе операции, поскольку организация не применяет вооруженную охрану. Они обязаны обеспечить быстрый и беспрепятственный провоз гуманитарной помощи гражданскому населению.

По итогам консультаций министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «все возможные и невозможные предлоги» для отказа от помощи устранены, отмечает РИА Новости.