Новым спикером Московской городской думы избран единоросс Алексей Шапошников, занимающий должность главы Совета муниципальных образований столицы. На пост председателя Шапошникова выдвинула партия "Единая Россия", фракция КПРФ решила от себя кандидатуру не выдвигать. Больше предложений по кандидатурам не поступило. За Шапошникова проголосовали 43 депутата из 44 присутствующих на первом заседании шестого созыва. Предыдущий спикер Мосгордумы Владимир Платонов занимал эту должность 20 лет.

Депутат Мосгордумы Андрей Метельский пояснил, что председатель избирается в ходе тайного голосования большинством депутатов на срок полномочий думы. При этом выдвигать кандидатуру могут фракции политических партий и группы депутатов численностью не менее пяти человек.

Вице-спикерами парламента столицы избраны депутат от КПРФ Николай Губенко и депутат от "Единой России" Андрей Метельский.

Также на первом заседании шестого созыва Мосгордумы рассматривался проект постановления о перечне и составе комиссий. Было решено вместо 19 комиссий учредить 17 (некоторые взяли на себя дополнительные функции). 

"Членство не значит, что депутат может приходить только на заседание своей комиссии. Депутат может приходить на любое заседание, единственное, он не может голосовать, но может предлагать проекты и участвовать в прениях", - отметил депутат городской Думы Александр Семенников.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября в единый день голосования. Большинство мандатов в московском парламенте получили представители «Единой России» — 28 из 45. Второе место по численности заняла группа из 10 депутатов-самовыдвиженцев. Пять мандатов получили коммунисты, еще по одному месту досталось представителям ЛДПР и партии "Родина".