Для повышения живучести подразделений специального назначения и повышения оперативности применения подразделений РХБ защиты Воздушно-десантных войск в конце текущего года планируется поступление на вооружение войск современных разведывательных химических машин шестого поколения РХМ-6. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Первые два образца современной высокопроходимой специальной боевой техники РХБЗ на колесной базе предназначены для полка специального назначения и отдельного полка связи ВДВ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что поступающая в ВДВ боевая техника обладает совершенно новыми возможностями при проведении разведки в условиях применения химического оружия и радиационного заражения местности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, а также высокими характеристиками по противодействию системам наведения высокоточного оружия противника. Летом 2014 года экипажи планируемых к поставке новых боевых машин пройдут переподготовку в специальном межвидовом учебном центре войск РХБ защиты Вооруженных Сил.

Современные разведывательные химические машины РХМ-6 будут поступать в подразделения РХБ защиты ВДВ по контрактам, заключенным в соответствии с Государственным оборонным заказом.