Около 2 тысяч тонн грузов ежедневно доставляется в Сирию благодаря налаженному межведомственному взаимодействию и слаженной работе Национального центра управления обороной РФ. Об этом в пятницу сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на Третьей межведомственной научно-практической конференции, посвящённой вопросам информационного взаимодействия при решении задач в области обороны РФ.

«Мы контролируем все перевозки как по воздуху, так и по автомобильным дорогам, морским путям сообщения... И сегодня мы гарантированно имеем все возможности для доставки в самые отдаленные районы в очень короткие сроки», - сказал Шойгу.

По его словам, это возможность не просто передислокации больших группировок войск, но и их обеспечения их на протяжении достаточно продолжительного периода.

«Могу сказать, что в среднем у нас в сутки доставляется в САР примерно 2 тысячи тонн. Это, конечно, требует больших усилий и, в том числе, работы управленческого звена Национального центра управления обороной РФ», - подчеркнул министра.

По его словам, кроме этого на круглосуточный контроль поставлены особо значимые производства вооружения и военной техники.

«В прошлом году мы начали контролировать в том числе отдельные объекты ВПК, которые проходят по программе реконструкции Министерства промышленности. Мы контролируем все полигоны без исключения, что позволило нам вывести задействование полигонов более, чем на 80%» - сказал Шойгу. «Все это безусловно возможно только в строгом и жестком взаимодействии с другими министерствами и ведомствами», - добавил он.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ