США пригрозили санкциями за попытки несанкционированной торговли ливийской нефтью "в обход американских компаний", передает РИА Новости.

На минувших выходных танкер Morning Glory под флагом КНДР встал на якорь у нефтеналивного терминала в портовом Эс-Сидре. Ополченцы восточной Ливии, контролирующие важнейшие нефтяные объекты страны, объявили, что начинают экспорт углеводородов в обход центральных властей. По данным Reuters, в танкер Morning Glory уже загружена нефть на сумму 36 миллионов долларов.

"США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что танкер Morning Glory встал под погрузку незаконно полученной нефти в ливийском порту Эс-Сидр. Эти действия противоречат закону и представляют собой воровство у ливийского народа", - заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. В США настаивают, что "эта нефть принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам, в том числе американским концернам". За "любые сделки без разрешения этих структур" Госдеп пригрозил привлечением к гражданской ответственности, штрафам и другими возможными санкциями.

В свою очередь, премьер-министр Ливии Али Зейдан заявил о готовности бомбить судно, если его экипаж "не выполнит приказы, покидая порт". Племенные командиры в ответ заявили, что расценят атаку на Morning Glory как "объявление войны".