Вооруженные силы Ирака полностью освободили от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) восточную часть Мосула, более двух лет удерживаемого боевиками. Об этом объявил командующий силами специального назначения республики, генерал Абдель Гани аль-Асади.

 

По словам иракского генерала, правительственные силы "установили контроль над территорией Мосула, расположенной на левом берегу Тигра (восток)". При этом он подчеркнул, что разработан "план по восстановлению контроля над западной частью города (правый берег Тигра)".

Между тем в командовании операцией по освобождению Мосула опровергли заявление аль-Асади, отметив, что "наступление на позиции ИГ все еще продолжается в нескольких районах города".

Накануне главнокомандующий ВС Ирака премьер-министр Хейдар аль-Абади объявил о начале наступления на позиции ИГ к западу от Мосула.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года. В ней участвуют правительственные силы, шиитское ополчение и курдские формирования "пешмерга". Их поддерживают иракские ВВС и авиация коалиции во главе с США. За операцию внутри населенного пункта отвечают антитеррористические подразделения спецназа ВС Ирака и отряды Федеральной полиции республики.

Источник: ТАСС