Страны Европейского союза намерены заморозить финансирование новых проектов в России Европейским банком реконструкции и развития, а также Европейским инвестиционным банком, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Подобные ограничения могут быть введены в рамках расширения санкций в отношении РФ. Каким именно способом участники ЕС намерены заморозить выделение средств, неизвестно.

Российское государство получало крупнейшие финансовые вложения со стороны ЕБРР. В прошлом году этот банк предоставил РФ порядка 1,8 миллиардов евро. Данные кредиты были нужны для приобретения трубопроводной арматуры, а также миноритарного пакета акций девелопера и возведения сети гипермаркетов.

Cумма средств, которые были выделены России ЕИБ в прошлом году, составляет около 1,4 миллиардов долларов. Каждый год ЕБРР предоставляет странам порядка 9 миллиардов евро.

Санкции западных государств, в том числе ЕС, были введены в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний в ответ на действия российской стороны на Украине и присоединение Крыма.