Каждый третий россиянин откладывает часть своего дохода в виде сбережений. Но большинство продолжает копить деньги «на всякий случай» (27%) или на «черный день» (22%), согласно результатам опроса ВЦИОМ.

Сбережения сейчас имеют пожилые (38%), высокообразованные россияне (39%) и респонденты с уровнем дохода выше среднего уровня (43-45%). Не имеют накоплений 63% респондентов - прежде всего, россияне моложе 35 лет (66-68%), респонденты с доходами ниже среднего уровня.

Лидирующим мотивом к накоплению денег для россиян, как и прежде, является покупка недвижимости (29%). Среди основных целей для накопления сбережений также - отдых и развлечения (18%), лечение (17%), образование (15%), покупка автомобиля (13%), приобретение дорогих вещей (10%).

Несколько реже респонденты откладывают средства (или стали бы это делать) на случай потери работы, а также на приобретение дачи, участка земли (6%). Наименее значимые мотивы к накоплению денег - на открытие собственного дела, ради получения дополнительного дохода (по 3%).