«На сайте электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт www.rosbalt.ru» и информационного агентства «Информационное агентство «Росбалт» размещен материал «Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК России в «маразме» от 8 июля 2015 года с прикрепленным к нему видеоматериалом «Ирина Фарион призвала уничтожить Москву (русский перевод)». Содержание видеоролика нарушает требования законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций», – говорится в сообщении на сайте Роскомндадзора.

«Данный видеоматериал представляет собой записанное публичное выступление (с субтитрами на русском языке), в котором содержатся призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни», – говорится в сообщении.

Роскомнадзор вынес редакциям и учредителям СМИ письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований законодательства Российской Федерации. Кроме того, Роскомнадзор вправе составить протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 13.15 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф для юридических лиц от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Отметим, что это не первое предупреждение ведомства в отношении «Росбалта». В 2013 году Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал свидетельство о регистрации у информационного агентства «Росбалт».

Причиной иска со стороны надзорного ведомства стала нецензурная брань в материалах сетевого издания. Причем в Роскомнадзоре заявляли, что ранее направляли редакции предупреждения по этому поводу.

В информагентстве в свою очередь отметили, что «предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов «Росбалта», а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube.

После соответствующих предписаний редакторами «Росбалт» ролики были удалены с сайта», однако это не уберегло ИА от двух официальных предупреждений со стороны надзорного органа.

25 октября Мировой судебный участок № 198 в Москве обязал «Росбалт» выплатить два штрафа по 10 тыс. рублей по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная лексика) за видеоролики с нецензурной лексикой, размещенные на сайте.