Следственный комитет России планирует возбудить уголовное дело против депутата Государственной думы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Следствие хочет привлечь Вороненкова в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве. Вороненков является членом думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

«Группой лиц, в которую входили два бывших сотрудника правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010–2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник компании ТОМА был лишен права собственности на 100% долей в его уставном капитале. Следствием получены данные о том, что организовал совершение указанных преступлений и руководил их исполнением депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Денис Вороненков», —  пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Следственный комитет направил в Генпрокуратуру документы для решения вопроса о лишении депутата Вороненкова неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.