Европейский парламент рекомендовал внешнеполитической службе Евросоюза призвать США и Россию возобновить диалог для поиска нового механизма по ракетам средней и меньшей дальности, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление Европарламента.
 
"Учитывая провал договора РСМД прошлым летом, члены Европейского парламента рекомендуют представителям ЕС призвать США и Россию возобновить диалог и найти путь ввести в действие новый юридически обязательный инструмент по ракетам средней и меньшей дальности", – говорится в документе.
 
В документе также подчеркивается, что "четкое обязательство России и США по продлению договора СНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений – ред.), который истекает в феврале 2021 года, внесет ощутимый положительный вклад в предстоящую обзорную конференцию по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".
 
В начале следующего года истекает срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), США пока не определились, намерены ли они его продлевать. Москва, как заявлял ранее президент РФ Владимир Путин, к продлению готова. "Но пока на все наши предложения нет никакого ответа, и если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений. И это, на мой взгляд, плохо", - отметил глава государства.
 
Летом прошлого года прекратил действие Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Вашингтон объявил об одностороннем выходе из этого соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В июле Владимир Путин подписал закон о приостановлении ДРСМД.
Ранее радио Sputnik сообщило, что замглавы российского МИД Сергей Рябков предостерег участников иранской "ядерной сделки" от "неосторожных действий".
 
РИА Новости