В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретариат парламента.

Проектом документа предлагается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины" и закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора как стратегия внешней политики Украины.

Проект закона относительно членства Украины в НАТО подготовили депутаты от фракции "Батькивщина", которая считает, что "внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности", этот закон был принят Верховной радой 1 июля 2010 года.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы журналистов о том, приблизилась ли Украина к вступлению в альянс, сообщил, что у Киева есть более насущные проблемы, чем вопрос о вступлении в НАТО. При этом генсек отметил, что "дверь в НАТО остается открыта".

МИД РФ призывает мировое сообщество уважать внеблоковый статус Украины

 По словам Расмуссена, НАТО остается "искренним другом Украины" и будет активно поддерживать процесс реформ в этой стране.

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, вопрос об отношениях Украины с НАТО может решить только народ этой страны. Альянс уважает решение Украины о проведении внеблоковой политики и высоко ценит усилия этой страны - партнера НАТО, включая ее роль в операциях альянса.