Во Львовской области завершились совместные тактические учения Украины и США Rapid Trident 2014. Об этом говорится в сообщении пресс-группы учений в Facebook.

Как заявил соруководитель учений полковник Александр Сивак, участники «не только усовершенствовали способы действий подразделений во время участия в миротворческих операциях, но и получили должный пример чувства военного братства у военнослужащих разных стран». «Работая вместе, представители всех наций, которые были привлечены к проведению нынешних учений, продемонстрировали умение действовать в команде, находить общий язык и достигать поставленных целей. То, что мы делали на протяжении обучения, надеюсь, сохранит жизнь солдатам во время коалиционных и миротворческих операций», – заявил в свою очередь офицер командования Сухопутных войск ВС США в Европе Альфред Рензи.

Иностранные участники учений покинут Украину в течение следующих выходных.

Учения начались 15 сентября. В них приняли участие 200 американских солдат, а также более 1 тыс. военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

МИД России 5 сентября выступил с критикой предстоящих учений, назвав в числе их последствий нагнетание напряженности. Также, по мнению российского ведомства, эти учения ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине и способствуют усугублению раскола в украинском обществе.