Малогабаритная ракета для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М2" создается в России для борьбы с тактическими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом сообщил главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков в интервью "Российской газете".

"Сейчас наиболее эффективным в борьбе с тактическими беспилотниками является ЗРК "Тор-М2". Вместе с тем стоимость зенитных управляемых ракет комплекса значительно превышает стоимость малоразмерных дронов. С учетом этого сейчас выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты для этого комплекса", - сказал Салюков.

Он добавил, что сейчас также завершается создание 57-миллиметрового зенитного артиллерийского комплекса "Деривация-ПВО".

Главком отметил, что для войсковой противовоздушной обороны стратегические и оперативные беспилотные летательные аппараты являются типовыми объектами поражения. "Существующая эшелонированная система ПВО в целом обеспечивает борьбу с ними с требуемой эффективностью", - подчеркнул генерал.

ТАСС