Более 20 государств проявили "практический интерес" к российской вакцине от коронавируса, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Дипломат также отметила, что Москва находится в тесном контакте со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по вопросу применения препарата.
Во вторник Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный в Центре имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).
Специалисты неоднократно подчеркивали, что во время клинических испытаний вакцины у всех добровольцев (их возраст — от 18 до 60 лет) выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.
Третья фаза исследований препарата, который получил название "Спутник V", стартовала 12 августа. Он будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Прививать планируют в два этапа: сначала — компонентом I, через три недели — компонентом II.
 
За рубежом скептически отнеслись к новости о регистрации вакцины, так как завершены не все стадии исследований. В Минздраве критику назвали безосновательной. Глава ведомства Михаил Мурашко напомнил, что платформа, на которой ее создавали, хорошо изучена и безопасна: ранее ее уже использовали для синтеза и производства других лекарственных средств.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
 
ТАСС