Многоцелевой корвет проекта 20380 «Бравый»  29 сентября будет торжественно заложен на ПАО «Амурский судостроительный завод»  (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).   Дату закладки корвета 29 сентября  установил  Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов.

По указанию Адмирала Николая Евменова в церемонии закладки нового корвета примет участие начальник управления кораблестроения капитан 1 ранга Ильяс Шигапов.

Планируется, что в церемонии примут участие  представители Министерства обороны России и ВМФ,  Тихоокеанского флота, Правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Министерства обороны России и ВМФ, а также представители АО «Объединенная судостроительная корпорация»; АО «ЦМКБ «Алмаз».

Как отметил Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов на рабочем совещании по надводному кораблестроению, которое состоялось в Адмиралтействе, -  «Корветы проекта 20380 способны решать широкий спектр задач в составе разнородных группировок флота и одиночно. Эти корабли обладают эффективным вооружением, высокой маневренностью и превосходной управляемостью. Корабли этого проекта  располагают уникальными техническими параметрами и составом вооружения для проведения операций в морской зоне»

 

« В Военно-Морском Флоте отработана организация подготовки экипажей для кораблей этого проекта, что позволяет личному составу в короткий срок профессионально осваивать новые технику и вооружение», - сказал Адмирал Николай Евменов.

Корвет проекта 20380  предназначен для действий в   морской зоне  и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путем нанесение ракетно-артиллерийских ударов по кораблям   в море и базах, патрулирования зоны ответственности.

ДИМК МО РФ