Из года в год 14 июля вся Франция празднует национальный праздник – День взятия Бастилии, установленный еще в 1880 году.

Напомним, что историческое событие, которое стало основанием для учреждения праздника, произошло во время Великой французской революции. В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма – и освободили семерых заключенных.

Крепость Бастилия была построена в 1382 году. Изначально она служила подкреплением на подступах к столице. Но впоследствии превратилась в тюрьму. В ней отбывали срок преимущественно политзаключенные, среди которых было немало знаменитых личностей.

Существовавший во Франции XVIII века социально-экономический и политический режим, который историки называют Старым порядком, отличался неразвитостью рыночных отношений и хаосом в системе управления. Королевская власть теряла доверие в глазах общества, и революция становилась неизбежной.

Победоносный штурм крепости-тюрьмы Бастилии в 1789 году стал для французов великим историческим событием и символом победы над деспотизмом и абсолютизмом. 

В настоящее время на месте крепости находится площадь Бастилии с Июльской колонной в центре. Штурм крепости стал символом политической свободы и революции, а название «Бастилия» стало нарицательным.

Хотя День взятия Бастилии считается национальным праздником Франции, но отмечается он не только в этой стране, но и во всем мире.