МИД  России собирает информацию, чтобы подготовить иск в Гаагский трибунал по событиям, произошедшим 2 мая в Одессе, передает «Интерфакс».

Об этом сообщил глава второго департамента стран СНГ МИДа Виктор Сорокин. При этом он добавил, что свидетели пожара в Доме профсоюзов опасаются за свою безопасность.

Ранее Глава МИДа России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ, Совет Европы и ООН с призывом расследовать события в Одессе, и отметил, что закрытое рассмотрение Верховной Радой обстоятельств этого происшествия «недопустимо». По его словам, действующие украинские власти «саботируют расследование».

20 мая Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады Украины по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан в Одессе, Мариуполе и Красноармейске, а также в других городах на юге и востоке Украины решила провести выездное заседание в Одессе, посвященное событиям 2 мая.

 Накануне МВД Украины сообщило об отравлении хлороформом 32 человек в Доме профсоюзов. Наиболее вероятной версией украинские власти считают «провокацию радикально настроенных лиц».

19 мая милиция Одессы сообщила о задержании активиста «Евромайдана», подозреваемого в стрельбе из охотничьего ружья по людям во время уличных столкновений. До этого СБУ и МВД сообщали о задержании подозреваемых по делу о массовых беспорядках, в том числе «главных фигурантов».

2 мая на улицах Одессы произошли столкновения между сторонниками и противниками действующих украинских властей. Когда конфликт переместился к Дому профсоюзов, пророссийские демонстранты забаррикадировались в нем, а их противники начали закидывать здание коктейлями Молотова, от чего здание загорелось. В ходе пожара от ожогов, травм, полученных при падении с высоты, или огнестрельных ранений погибли 48 человек.