Партия «Единая Россия» опровергла обвинения в получении денег от иностранных источников, выдвинутые партией КПРФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«За все время своего существования партия «Единая Россия» не имеет замечаний от контролирующих органов по поводу финансирования. Все осуществляется в строгом соответствии с нормами действующего законодательства», - заявил первый замруководителя центрального исполнительного комитета партии Константин Мазуревский.

«Полагаю, что накануне Дня голосования подготовка запросов о происхождении финансирования партии «Единая Россия» является ничем иным как черным пиаром», - добавил зампред Центризибрикома РФ Леонид Ивлев. 

Ранее в пятницу газета «Известия» сообщила, что КПРФ направила запросы одновременно в Генпрокуратуру, Министерство юстиции, Центризбирком и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить появившуюся ранее информацию о том, что партия «Единая Россия» получает финансирование из-за рубежа.

В конце июля в блогах и СМИ появились сообщения, что среди спонсоров фондов поддержки «Единой России» значатся компании, якобы принадлежащие иностранцам. В частности, авторы расследований сообщали, что крупные жертвователи в фонд поддержки «ЕР» ОАО «Ярославская сбытовая компания» и ЗАО «Белгородский цемент» имеют иностранных владельцев – кипрский офшор и швейцарский холдинг.

Поводом для обращения в прокуратуру, как пояснили в КПРФ стала позиция «Единой России» по поводу оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Когда прокуратура сочла подозрительными переводы на кошелек в Яндекс.деньгах для сбора средств в избирательный фонд, «Единая Россия» присоединилась к обвинениям. В КПРФ считают, что «ЕР» использует ту же схему.