Жители Крыма и Севастополя начали получать повышенную на 25% пенсию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты РФ.

"В соответствии с указом президента РФ 4 апреля жители Республики Крым и города Севастополя начали получать пенсии в повышенным размере – на 25% выше назначенных", – говорится в документе.

Глава Минтруда также отметил, что доставка апрельских пенсий осуществляется через почтовые отделения по установленному графику. Пенсии выплачиваются всем жителям Крыма независимо от гражданства.

В пресс-службе отметили, что дни доставки пенсий в Крыму и Севастополе – 4-25 числа месяца.

Напомним, что 19 марта на совещании президента РФ с членами правительства Владимир Путин поручил главе Минтруда Максиму Топилину повысить размер пенсий крымчан до общероссийского уровня. В итоге, мартовские пенсии действительно были выплачены крымчанам в рублях, но в размере, определенным украинским законодательством, по курсу 3,8 рубля за гривну. Вскоре было принято решение удвоить нынешние пенсии крымчан в 1,8–1,9 раза.

С  апреля 2014 года Минтруд предлагал выплачивать пенсионные надбавки всем пенсионерам Крыма в размере 25% от назначенной общей суммы пенсии, с мая – до 50%, а с июля такие надбавки вырастут до 100%. Перерасчет планируется завершить по окончанию переходного периода. По удвоенной схеме пенсии крымчанам будут выплачиваться с июля по декабрь 2014 года, а вот в 2015 году Минтруд намерен разработать постоянное решение данной проблемы.