Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала проект резолюции по докладу Штефана Шеннаха, где предлагается лишить российскую делегацию права голоса до конца года за принятие Крыма в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом журналистам сообщил замглавы делегации РФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Комиссия с большим перевесом проголосовала против предложения британца Роберта Уолтера о полном замораживании полномочий делегации РФ. Таким образом попытки лишить нас членства на 2014 год в ПАСЕ отметены на уровне комиссии по мониторингу", - сообщил Слуцкий.

Таким образом, комиссия проголосовала за "мягкий вариант" санкций.

Он ожидает, что итоги голосования в профильной комиссии будут поддержаны и на ассамблее. Доклад по вопросу о полномочиях РФ будет рассмотрен в четверг, 10 апреля.

Слуцкий не исключает при этом, что Роберт Уолтер будет пытаться вновь предложить свою поправку. Но при отрицательном голосовании в комиссии ему будет очень сложно убедить ПАСЕ, отметил он. В ПАСЕ начинает преобладать позиция за диалог и контакты с Россией, заключил замглавы делегации РФ. 

В Страсбурге 7 апреля открылась Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Отмечается, что для российской делегации эта сессия обещает стать одной из самых напряженных за всю историю членства России в Совете Европы: на обсуждение парламентариев планируется вынести, в частности, вопрос о санкциях в отношении РФ за воссоединение с Крымом.

До официального открытия председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что Бюро ПАСЕ должно определиться с «санкционными инициативами». В секретариате зарегистрированы два предложения за авторством британца Роберта Уолтера и датчанина Майкла Ааструпа Йенсена: о пересмотре полномочий делегации РФ и о лишении российских парламентариев права голоса при голосовании, соответственно.