«НАТО создает проблему, а потом с ней «героически борется». Верная стратегия обосновать свою нужность и выбить деньги», - написал Рогозин в своем Twitter.

Это высказывание стало реакцией на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Альянс усиливает свой восточный фланг вне зависимости от того, поступит ли из стран Прибалтики запрос на отправку к ним постоянного контингента, передает РИА Новости.

По словам Столтенберга, НАТО приложит все усилия для защиты своих союзников от «любой угрозы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 января глава администрации президента России Сергей Иванов заявил в интервью Financial Times, что расширение инфраструктуры НАТО в Восточной Европе будет воспринято Москвой как усиление угрозы ее безопасности. Обвинения Альянса в возросшей военной агрессивности России Иванов назвал «бредом сивой кобылы», как и подозрения в том, что Россия готовится к вторжению в Прибалтику.

О размещении тяжелого вооружения и военной техники в прибалтийских республиках сообщила газета New York Times со ссылкой на представителей министерства обороны США. Со стороны Прибалтики запросов на размещение дополнительных сил НАТО пока не поступало, но в мае представитель Минобороны Литвы заявил журналистам, что намерение обратиться с таким запросом есть и будет реализовано.