Снайперы, стрелявшие по бойцам "Беркута" и митингующим 20 февраля, находились в здании филармонии, за которое отвечал комендант Майдана Андрей Парубий, об этом в интервью телеканалу "Россия 24"  заявил бывший начальник службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко.

"Выстрелы прошли со здания филармонии. За это здание отвечал комендант майдана Парубий", - рассказал Якименко, отвечая на вопрос о том, где находились снайперы, обстреливавшие участников майдана и сотрудников МВД 20 февраля. Никто в здание, контролируемое той или иной силой, не мог зайти без разрешения кого-либо со стороны руководства - был комендант этого здания, и если комендант здания не давал разрешения, то в здание не мог никто зайти, уточнил экс-глава СБУ.

Как рассказал Якименко, со здания филармонии работали снайперы, и работали люди с автоматическим оружием. Все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон, полицейские и люди с улицы, были убиты одними и теми же снайперами. Есть фотографии, есть свидетельства докторов: один почерк, один и тот же тип пуль. Их преследовали вооруженные люди, вооруженные по-разному: кто был с автоматическим оружием, кто был с простыми дубинами. Но в этот момент начался огонь на поражение тех лиц, которые атаковали сотрудников МВД, и начались у них потери. Когда же первая волна отстрелов закончилась, то многие зафиксировали выход с этого здания 20 человек, "хорошо одетых". Эти люди были одеты в специальную форму, при них были сумки для переноски оружия, в том числе и снайперских винтовок, а также АКМ с оптическими прицелами. Как утверждает экс-глава СБУ, все это видели не только оперативные сотрудники, но и представители майдана, видел "Правый сектор", видели представили "Свободы", "Батькивщины", УДАРа.

Ранее в интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. На записи слышно, как собеседники обсуждают факт, что снайперы на площади Независимости в Киеве могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции. 

Также Александр Якименко заявил, что события, которые произошли на Украине, стали результатом ускоренной реализации внешними силами, прежде всего США, сценария, который должен был быть разыгран в стране в 2015 году в ходе выборов президента. По его словам, никого на Западе не устраивал президент Виктор Янукович, поэтому руководством ряда стран проводилась работа, направленная на то, чтобы в результате выборов 2015 года привести во власть представителей других политических сил.

При этом, по мнению Якименко, страны Запада "заигрывали" с Януковичем, "убеждали, что Европа вместе с ним". Они планировали "затягивание переговорного процесса" о евроинтеграции Киева, "чтобы Россия помогла укрепить социально-политический строй в Украине". Бывший начальник Службы безопасности считает, что все это делалось для того, чтобы потом путем смены президента "привести Украину в Европу за деньги России".