Долги дочерних предприятий «Оборонсервиса» стали серьезным препятствием для реформирования холдинга, заявил заместитель министра обороны Руслан Цаликов в интервью «Известиям».

«Общая сумма дебиторско-кредиторской задолженности дочерних зависимых обществ «Оборонсервиса» на 1 января 2013 года превышала 400 миллиардов рублей. Сейчас она уменьшилась почти на 60 миллиардов, это без данных на I квартал этого года», — заявил Цаликов.

По его словам, погашение долгов потребовало проведения тщательного анализа экономического положения «Оборонсервиса». «Только в 2013 году мы выиграли больше одной тысячи исков за предъявленные к нам, но невыполненные услуги. Теперь пришла очередь глобальных изменений ­­— оптимизации всей структуры холдинга», — добавил он.

Так, в рамках преобразования «Оборонсервиса» все предприятия субхолдинга «Агропром» будут переданы субъектам РФ. Реформирование ждет также компании холдинга, относящиеся к блоку ЖКХ.

В 2012 году в системе Минобороны были выявлены многомиллиардные хищения. После возбуждения уголовного дела своих постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков, а экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявили обвинение в коррупции.